Acetaminophen: Ist es so sicher wie wir denken?

Ob in Ihrer Handtasche, einer Schublade zu Hause oder auf Ihrem Schreibtisch bei der Arbeit, die Chancen stehen gut, dass Sie Acetaminophen zur Hand haben, nur für den Fall, dass Kopfschmerzen oder Rückenschmerzen auftreten. Es ist das am häufigsten verwendete Schmerzmittel in den Vereinigten Staaten, und es gilt auch als eines der sichersten. Aber in letzter Zeit ist seine wahrgenommene Sicherheit in Frage gestellt.

[Ein Haufen weißer Tabletten]

Acetaminophen, auch bekannt als Paracetamol oder APAP, ist ein Medikament, das häufig verwendet wird, um leichte bis mäßige Schmerzen zu lindern und Fieber zu reduzieren. Es ist in mehr als 600 frei verkäuflichen (OTC) und verschreibungspflichtigen Medikamenten, einschließlich Tylenol und Vicodin, enthalten.

Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungen, Menstruationsschmerzen und Arthritis gehören zu den zahlreichen Bedingungen, für die Paracetamol verwendet wird.

Laut der Consumer Healthcare Products Association (CHPA) verwenden jede Woche rund 23 Prozent der Erwachsenen in den USA – oder 52 Millionen Amerikaner – ein Medikament, das Paracetamol enthält.

In den empfohlenen Dosen gilt Paracetamol als eines der sichersten rezeptfreien Medikamente.

Im Gegensatz zu anderen üblichen Schmerzmitteln, wie nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs), erhöht Acetaminophen nicht das Risiko von Magen- oder Herzproblemen, was es zu einem Medikament für Menschen macht, die NSAIDs nicht vertragen.

Darüber hinaus betrachten Gesundheitsversorger Paracetamol als eines der wenigen Schmerzmittel, die in der Regel während der Schwangerschaft sicher zu verwenden sind; Eine 2010 durchgeführte Studie der Centers for Disease Control and Prevention (CDC) ergab, dass das Medikament kein erhöhtes Risiko für größere Geburtsfehler bei der Anwendung im ersten Trimester der Schwangerschaft verursacht.

Aber wie bei allen Medikamenten gibt es Risiken, und die Forscher stellen fest, dass die Risiken der Verwendung von Paracetamol ernster sein können, als wir annehmen.

Letztes Jahr wurde in einer veröffentlichten Studie der Schluss gezogen, dass die möglichen Risiken von Acetaminophen "unterschätzt" wurden. Einige Studien deuten darauf hin, dass das Medikament das Risiko für kardiovaskuläre Ereignisse und Mortalität erhöhen könnte.

In diesem Spotlight werfen wir einen Blick auf einige der gut bekannten Risiken der Acetaminophen-Anwendung, sowie einige, die überraschen können.

Überdosierung von Acetaminophen und Leberschäden

Der Leberschaden ist vielleicht das bekannteste Risiko für die Verwendung von Acetaminophen, und solche Schäden können durch Überdosierung des Medikaments entstehen.

Nach der Einnahme von Paracetamol wird der größte Teil des Arzneimittels durch die Leber metabolisiert und durch Urinieren ausgeschieden. Ein Teil des Medikaments wird jedoch in einen toxischen Metaboliten umgewandelt, der Leberzellen schädigen kann. Die Einnahme von zu viel Paracetamol erhöht das Risiko von Leberschäden und kann in schweren Fällen zum Tod führen.

Nach Angaben der Food and Drug Administration (FDA) war Acetaminophen zwischen 1998 und 2003 die Hauptursache für akutes Leberversagen in den USA, und fast die Hälfte aller Fälle von Leberversagen während dieser Zeit waren das Ergebnis einer versehentlichen Überdosierung.

Darüber hinaus stellt die FDA fest, dass während der 1990er Jahre eine unbeabsichtigte Paracetamol-Überdosierung für etwa 56.000 Notaufnahmen, 26.000 Krankenhausaufenthalte und 458 Todesfälle pro Jahr verantwortlich war.

Da Paracetamol in einer großen Vielzahl von OTC- und verschreibungspflichtigen Medikamenten in unterschiedlichen Dosierungen vorhanden ist, kann es sehr leicht sein, versehentlich zu viel einzunehmen, insbesondere wenn mehrere Acetaminophen-haltige Medikamente gleichzeitig verwendet werden.

Aktuelle Richtlinien empfehlen, täglich nicht mehr als 4.000 Milligramm Paracetamol einzunehmen. Betrachtet man eine einzelne Extrastärke Tylenol Tablette enthält 500 Milligramm, ist es leicht zu sehen, wie man versehentlich auf das Medikament überdosieren kann.

Darüber hinaus tritt der durch Paracetamol induzierte Leberschaden langsam auf und bleibt oft unbemerkt, bis es zu spät ist, so dass die Leute denken könnten, dass die Einnahme von ein wenig zusätzlichem Paracetamol als empfohlen keinen Schaden verursacht.

Vor diesem Hintergrund forderte die FDA im Jahr 2011 verschreibungspflichtige Arzneimittelhersteller auf, die Menge an Acetaminophen in jeder Tablette oder Kapsel freiwillig auf nicht mehr als 325 Milligramm zu begrenzen, um das Risiko einer versehentlichen Überdosierung zu reduzieren.

Im Jahr 2014 berichtete die Organisation, dass nur die Hälfte der verschreibungspflichtigen Arzneimittelhersteller der Bitte freiwillig nachgekommen war, was sie dazu veranlasste, ein Verfahren einzuleiten, um die Zulassung verschreibungspflichtiger Kombinationsarzneimittel mit mehr als 350 Milligramm zu entziehen.

Darüber hinaus empfiehlt die FDA, dass Gesundheitsdienstleister die Verschreibung von Kombinationsarzneimitteln in Betracht ziehen, die weniger als 350 Milligramm Acetaminophen pro Dosis enthalten.

Schwere Hautallergien und Blutkrebs

Eine Reihe von Studien haben die Anwendung von Paracetamol bei schweren Hautallergien mit sich gebracht, und das FDA Adverse Event Reporting System (FAERS) ergab, dass zwischen 1969 und 2012 107 solcher Fälle in den USA auftraten, was zu 67 Krankenhauseinweisungen und 12 Todesfällen führte.

[Eine Flasche Paracetamol]

Daher hat die FDA im Jahr 2013 eine Warnung herausgegeben, dass Paracetamol in seltenen Fällen eine Reihe potenziell tödlicher Hautreaktionen auslösen kann, darunter Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) und toxische epidermale Nekrolyse (TEN).

"Die Maßnahmen der FDA sollten im Kontext der Millionen gesehen werden, die über Generationen hinweg von Paracetamol profitieren", sagte Dr. Sharon Hertz, stellvertretende Direktorin der Abteilung für Anästhesie, Analgesie und Abhängigkeit bei der FDA. "Angesichts der Schwere des Risikos ist es jedoch wichtig, dass Patienten und Gesundheitsdienstleister davon Kenntnis haben."

Im Jahr 2011 veröffentlichte eine Studie, die eine Verbindung zwischen regelmäßigen Acetaminophen Gebrauch und erhöhtes Risiko für bestimmte Blutkrebs veröffentlicht.

Die Studie, die den Schmerzmittelgebrauch von mehr als 64.000 Männern und Frauen im Alter von 50-76 untersuchte, fand heraus, dass Personen, die mindestens vier Jahre lang mindestens viermal wöchentlich Acetaminophen verwendeten, ein doppeltes Risiko für einige Blutkrebsarten hatten, darunter Lymphome und Leukämie.

Co-Autorin der Studie, Emily White, vom Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle, WA, stellte jedoch fest, dass das Risiko für solche Krebserkrankungen bei normalen Langzeit-Paracetamol-Anwendern über einen Zeitraum von 10 Jahren noch immer gering ist .

Autismus, ADHS und Asthma

Obwohl die Verwendung von Acetaminophen während der Schwangerschaft als sicher betrachtet wird, haben eine Reihe von Studien vorgeschlagen, dass dies möglicherweise nicht der Fall ist.

Im Februar dieses Jahres ergab eine Studie, bei der schwangeren Frauen, die Paracetamol verwendeten, häufiger Kinder, die im Alter von 3 Jahren Asthma entwickelten.

Die Forscher – darunter Dr. Maria Magnus vom norwegischen Institut für öffentliche Gesundheit in Oslo, Norwegen – sagen, dass die Ergebnisse von Bedeutung für die öffentliche Gesundheit sind und die möglichen Nebenwirkungen von Acetaminophen in der Schwangerschaft aufdecken.

Sie sagen jedoch, dass die Ergebnisse keine Änderungen der aktuellen Acetaminophen-Empfehlungen für die Verwendung während der Schwangerschaft rechtfertigen, die besagen, dass schwangere Frauen ihren Arzt konsultieren sollten, bevor sie das Medikament einnehmen.

Aber Asthma ist nicht das einzige Risiko, das bei der Anwendung von Paracetamol in der Schwangerschaft auftreten kann.

Anfang dieses Monats, berichtet über eine Studie, die eine Verbindung zwischen pränataler Exposition gegenüber Paracetamol, Autismus und Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung (ADHS) aufgedeckt.

Aus einer Analyse von mehr als 2.600 Schwangerschaftsfrauen, fanden die Forscher heraus, dass Frauen, die Paracetamol in den ersten 32 Schwangerschaftswochen konsumierten, 30 Prozent häufiger Kinder mit Aufmerksamkeitsstörungen im Alter von 5 Jahren hatten, die oft bei Kindern mit Autismus beobachtet werden oder ADHS.

Darüber hinaus fanden die Forscher – darunter der Co-Autor der Studie, Jordi Julvez vom Zentrum für Forschung in Umwelt-Epidemiologie (CREAL) in Barcelona, ​​Spanien – heraus, dass Jungen, die pränatal der Droge ausgesetzt waren, häufiger klinische Symptome von Autismus hatten.

Julvez sagte, er glaube, dass Ärzte die Patienten – insbesondere werdende Mütter – besser über die möglichen Risiken im Zusammenhang mit der Anwendung von Paracetamol informieren müssen.

"Wir müssen ihnen diese Möglichkeit [von Entwicklungsproblemen bei den Nachkommen] erzählen und vorsichtig sein bei der Anwendung, vielleicht mit der geringstmöglichen Dosis und auch nur dann, wenn es unbedingt notwendig ist", sagte er uns.

"Wir müssen überdenken, dass Paracetamol Verwendung nicht riskant ist"

Die Mehrheit der Gesundheitsdienstleister und Forscher ist sich einig, dass es eine weit verbreitete Vorstellung gibt, dass Paracetamol – vor allem wegen seiner Popularität und Verfügbarkeit – ein weitgehend harmloses Medikament ist.

"Ich denke, dass die Öffentlichkeit die möglichen Gesundheitsrisiken [der Verwendung von Paracetamol] nicht sorgfältig abwägt; erst kürzlich wurde diese Möglichkeit durch epidemiologische Studien bewiesen. Ich denke, wir müssen noch einmal überdenken, dass der Einsatz von Paracetamol überhaupt nicht riskant ist."

Jordi Julvez

Es sollte jedoch beachtet werden, dass in vielen Fällen die Vorteile von Paracetamol – wenn es in der richtigen Dosierung eingenommen wird – die Risiken überwiegen.

Um die möglichen Risiken der Acetaminophen-Einnahme zu reduzieren, bieten die National Institutes of Health (NIH) einige Empfehlungen an:

  • Nehmen Sie nicht mehr als ein Paracetamol-haltiges Produkt gleichzeitig ein
  • Nehmen Sie das Medikament genau wie auf der Verschreibung oder dem Etikett angegeben
  • Nehmen Sie nicht mehr als 4.000 Milligramm Paracetamol täglich ein
  • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie eine Lebererkrankung oder eine Vorgeschichte der Erkrankung haben
  • Vermeiden Sie die Verwendung von Paracetamol, wenn Sie täglich mehr als drei alkoholische Getränke zu sich nehmen
  • Wenn schwanger, konsultieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme von Paracetamol
  • Wenn Sie glauben, dass Sie zu viel Paracetamol eingenommen haben, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, auch wenn Sie sich gut fühlen.

Erfahren Sie, wie Paracetamol Verwendung Empathie reduzieren kann.

Like this post? Please share to your friends: