Mit einem Vyvanse-Absturz fertig werden

Inhaltsverzeichnis

  1. Was ist ein Vyvanse-Absturz?
  2. Symptome
  3. Zeitleiste
  4. Bewältigung
  5. Behandlung
  6. Risiken
  7. Ausblick

Vyvanse ist ein Medikament, das Ärzte verschreiben, um Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung oder Binge-Eating-Störung zu behandeln. Es ist ein Stimulans, das einer Person hilft, sich zu konzentrieren.

Da Vyvanse ein Stimulans ist, kann sich eine Person deprimiert oder ermüdet fühlen, wenn sie anfängt abzunehmen. Dies ist als Vyvanse-Absturz bekannt.

Eine Person, die Vyvanse am Morgen nimmt, kann einen Mittagstrauma erleben, wenn die Droge beginnt, ihr System zu verlassen. Der Absturz kann die Symptome einer Person schwierig gestalten.

In diesem Artikel betrachten wir die Symptome von Vyvanse Absturz und Tipps, wie Sie mit dem Comedown umgehen oder vermeiden können.

Was ist ein Vyvanse-Absturz?

Vyvanse Absturz

Der Wirkstoff in Vyvanse ist ein Amphetamin namens Lisdexamfetamin-Dimesylat, das das zentrale Nervensystem stimuliert. Vyvanse beeinflusst das Dopamin- und Noradrenalin-System im Gehirn genauso wie Adderall, ein weiteres ADHS-Medikament.

Ein paar Stunden, nachdem eine Person aufhört, Vyvanse zu nehmen, beginnt sie, ihr System zu verlassen, was zu einem chemischen Ungleichgewicht im Gehirn führt. Da Vyvanse ein Stimulans ist, können manche Menschen, wenn das Medikament den Körper verlässt, Wirkungen verspüren, die der Stimulation entgegengesetzt sind, wie Müdigkeit und Reizbarkeit.

Da die Symptome der Aufmerksamkeitsdefizit- / Hyperaktivitätsstörung (ADHS) manchmal mit zunehmendem Alter verschwinden, kann ein Arzt empfehlen, dass eine Person einen "Vyvanse Urlaub" nimmt, um das Ausmaß ihrer ADHS-Symptome ohne das Medikament zu sehen. Dieser Rückzug kann auch zu einem Vyvanse-Absturz führen.

Symptome eines Vyvanse-Absturzes

Neben der Verbesserung der Konzentration, andere Auswirkungen der Einnahme von Vyvanse gehören schnellere Atmung, eine schnellere Herzfrequenz, erhöhter Blutdruck und höhere Blutzuckerspiegel.

Wenn eine Person plötzlich aufhört, Vyvanse einzunehmen, können folgende Symptome auftreten:

  • ein Verlangen nach Vyvanse
  • schwieriges Schlafen
  • ermüden
  • Gefühle von Depression und Reizbarkeit
  • Stimmungsschwankungen
  • Zittern
  • Angst

Eine Person kann einige Tage nach einem Vyvanse-Unfall Schlafprobleme bekommen. Sie fühlen sich vielleicht erschöpft, haben aber Schwierigkeiten, erholsamen Schlaf zu bekommen.

Timeline von Vyvanse Rückzug

Nicht alle Menschen erleben einen Vyvanse-Absturz oder irgendwelche Symptome, wenn sie aufhören, es zu benutzen. Als allgemeine Regel gilt, je länger eine Person Vyvanse eingenommen hat oder je mehr sie eingenommen haben, desto wahrscheinlicher sind ihre Entzugssymptome.

Einige der erwarteten frühen Symptome im Zusammenhang mit Vyvanse Entzug gehören:

  • Beschwerden und Schmerzen
  • ermüden
  • Gefühle der Depression
  • gesteigerter Appetit
  • erhöhter Schlafbedarf
  • Stimmungsschwankungen, die von Angst über Reizbarkeit bis hin zu Wut reichen
  • Paranoia oder seltsame Gedanken
  • starker Drang, zu Vyvanse zurückzukehren

Die meisten Symptome klingen nach etwa 7 Tagen ab. Jedoch kann eine Person immer noch anhaltende Symptome auftreten, die als post-akute Entzugssymptome bekannt sind. Diese beinhalten:

  • Angst
  • weiterhin Schwierigkeiten beim Schlafen
  • Stimmungsschwankungen
  • schlechte Energieniveaus

    Wie man mit dem Absturz fertig wird

    Schlaf kann helfen, einen Vyvanse-Absturz zu reduzieren

    Wenn eine Person weiß, dass sie ihren Gebrauch von Vyvanse stoppen oder reduzieren wird, können sie planen, die Symptome ihres Komens zu reduzieren.

    Einige Schritte, die sie ergreifen können, umfassen:

    • Vermeide andere Stimulanzien. Verzichten Sie auf andere Stimulanzien wie Zigaretten oder koffeinhaltige Getränke. Diese können die Qualität des Schlafes beeinträchtigen und dazu führen, dass sich ein Mensch noch müder fühlt.
    • Gut essen. Hydratisiert zu bleiben und eine gute Auswahl an Vitaminen und Nährstoffen zu erhalten, kann einen starken Einfluss auf die Gesamtstimmung einer Person haben.
    • Schlaf gut. Machen Sie einen Plan für die Schlafenszeit und schaffen Sie eine gute Schlafumgebung. Eine Person kann auch einige Tropfen Aromatherapieöle auf ihrem Kissen wie Lavendel oder Jasmin legen.
    • Planen Sie einige Ausfallzeiten ein. Vermeiden Sie es, zu viele Aktivitäten oder stressige Situationen zu planen, wenn ein Absturz möglich ist. Dies kann helfen, Angst oder Stress zu reduzieren.
    • Entspannung. Finden Sie einige wirksame stressabbauende oder schlaffördernde Aktivitäten. Dazu gehören tiefes Atmen, Meditation oder das Hören von sanfter Musik.
    • Beruhigungsmittel vermeiden. Vermeiden Sie die Einnahme von Drogen, die das Nervensystem beeinträchtigen, wie Alkohol. Diese Substanzen können den Schlaf einer Person weiter stören und den Schlaf verlängern.

    Behandlung

    Wenn eine Person erwägt, die Einnahme von Vyvanse zu beenden, sollten sie mit ihrem Arzt einen Plan ausarbeiten. Ihr Arzt wird eine schrittweise Methode zur Reduzierung und schließlich zur Beseitigung von Vyvanse empfehlen. Diese Technik ermöglicht es dem Medikament, das System einer Person langsam zu verlassen, wodurch die Nebenwirkungen des Entzugs reduziert werden.

    Derzeit gibt es kein zugelassenes Medikament zur Behandlung eines Vyvanse-Absturzes. Wenn jedoch eine Person mit schweren Entzugserscheinungen zu kämpfen hat, können sie mit ihrem Arzt sprechen.

    Ein Arzt kann temporäre Medikamente verschreiben, um den Schlaf zu fördern oder Depressionen zu reduzieren. Dazu können Benzodiazepine wie Xanax oder Valium gehören.

    Wenn eine Person als Folge des Vyvanse-Entzugs eine Depression erfährt, können sie von interpersonalen Therapien wie der kognitiven Verhaltenstherapie (CBT) oder Gesprächstherapien profitieren. Diese Techniken können einer Person helfen, Heißhunger zu überwinden, die durch einen Vyvanse-Unfall verursacht wird, und Vyvanse-Rückfall zu verhindern.

    Risiken

    Vyvanse-Abstürze können den Blutdruck beeinflussen

    Wenn eine Person ihre Einnahme von Vyvanse reduziert, ist es wichtig, dass sie sich an die Dosierung halten, die der Arzt beschrieben hat, selbst wenn sie Entzugssymptome haben.

    Eine Person kann eine Überdosierung von Vyvanse erleiden, die folgende Symptome verursachen kann:

    • stark erhöhter Blutdruck
    • erhöhter Puls und unregelmäßiger Herzschlag
    • eine Temperatur
    • Agitation
    • Krämpfe

    Eine Person sollte sofort einen Arzt aufsuchen, wenn sie eine Vyvanse-Überdosierung vermutet.

    Ausblick

    Die Symptome eines Vyvanse-Absturzes halten normalerweise nicht lange an. Wenn eine Person hydratisiert bleibt, den Schlaf fördert und Stimulanzien und illegale Drogen vermeidet, sollten sie sich schnell von einem Vyvanse-Absturz erholen.

    Wer extreme Symptome wie drastische Stimmungsschwankungen erlebt, sollte sofort ärztliche Hilfe in Anspruch nehmen.

    Unkontrollierte oder Freizeitnutzung von Vyvanse wird nicht empfohlen. Vyvanse wird nicht konsequent genommen, was eine Person anfälliger für einen Vyvanse-Absturz macht.

    Like this post? Please share to your friends: